Konstantin Frank

Neue Pegasus

© kimi palme

Konstantin Frank

Neue Pegasus

Ulrich Meinhard
+49 30 310 14441
schauspiel@pegasus-agency.de
open agency on Filmmakers
German, Austrian, Russian
Place of residence Berlin, Vienna
Housing optionsMunich, Hamburg, Vienna, Innsbruck, Cologne
AssociationsBundesverband der Film- und Fernsehschauspieler e. V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorblue green
Hair colorBrown
Height (cm)177
Weight (in kg)77
Staturenormal, athletic / training, athletic-muscular
DialectsTyrolean(native dialect)Viennese
AccentsRussian
SportAcrobaticsHorse ridingJuggleParkourSnowboard
DanceStandard
PitchBaritone, Bass, Bass-baritone

Training

Primary professional training

2009 – 2013

Other professional training

2018 – 2019
Susan Batson
2015 – 2018
Berliner Studio | Kooperation DffB
2017
Cathy Haase
2016
International Screen Acting Workshop | Filmakademie Ludwigsburg
2009 – 2013
Max Reinhardt Seminar Wien | Diplom 2013

Film

2022 – 2023
Pulled Pork (Cinema film)
Oleg Martinyuk (SR)
Andreas Schmied Samsara Film Nicole Schmied
2021
Schächten (Cinema film)
Arie Oppemheim
Thomas Roth Cult Film Eva Roth
2021
Matvey and Beate Go Swimming (Short film)
Matvey (LR)
Alexandra Semkina MFS Berlin
2021
Ayst (Feature film)
Jenya [HR]
Alexandra Semkina MFS Berlin
2018 – 2019
Hotelaussichten (Feature film)
Jan [HR]
David Laubmeier FRAMELESS Produktion
2018
Angst / Fear (Short film)
Mikail [HR]
Raissa Sokurowa Hamburg Media School
2013
liebemacht (Feature film)
Ludwig [HR]
Dieter Berner Max Reinhardt Seminar
2010
Solanum (Short film)
Andreas [HR]
Wolfgang Auer

Television

2023 – 2024
KAFKA (Mini series)
Jizchak Löwy (SR)
David Schalko Superfilm ARD, ORF Eva Roth Daniel Kehlmann, David Schalko
2022
SOKO Linz
Darius Valiukas (SR)
Martin Klinkel gebhard film prod. ORF / ARD Nicole Schmied
2022
Wendehammer (Series)
Post (SR)
Esther Amrami MOOVIE ZDF Ana Davila
2022
Die Jungen Ärzte (Series)
David Voss (LE)
André Siebert Saxonia ARD
2021
THEN YOU RUN (Series)
Backpacker
Robert McKillop Kudos, Madeforyou Sky
2020
Ku'damm 63 (TV series)
Horst Alleges
Sabine Bernardi UFA Fiction ZDF
2019 – 2020
The Queen's Gambit (Streaming series)
Tournament Director
Scott Frank X-Filme Netflix Anna-Lena Slater
2020
Letzte Spur Berlin: Herzdame (TV series)
Denis Hollmann
Aelrun Goette Nova Film ZDF Dorothee Weyers
2020
The Windermere Children (AT The Children) (Feature film)
Rabbi Weiss
Michael Samuels Warner Bros. UK / Wall to Wall BBC Des Hamilton Casting, London
2020
Quarantime (Streaming series)
Jonas
Britta Schoening, Florian Schnell Kosmos Film
2020
Glauben (TV series)
Wachtmeister
Daniel Prochaska Moovie GmbH RTL Now Stephanie Maile
2020
Dr. Hoffmann (TV series)
Jurek Zelenko
Max Zähle Schiwago Film rbb / Degeto Marc Schötteldreier
2020
Schlaflos in Portugal (Feature film)
Cordt
Florian Froschmayer Fandango Film TV ARD Uwe Bünker
2019
Schwester, Schwester (TV series)
Juri Sobolew
Uli Baumann UFA Fiction RTL
2019
Nachtschwestern (TV series)
Kevin
Chris Heininger UFA Fiction RTL Ingrid Cuenca
2018
Zimmer mit Stall (TV series)
Benni
Ralf Huettner Roxy Film ARD Stefany Pohlmann Casting
2016 – 2017
SOKO Wien / Donau (Drama)
Matteo Unger [EHP]
Olaf Kreinsen Satel Film ORF / ZDF Nicole Schmied
2016
MDR Zeitreise Zarensturz (Drama)
Marc Chagall
André Meier arte / MDR
2016
Tatort Staatsarchiv (AT: Es ist nie zu spät) (Drama)
Journalist
Peter Payer ORF Monafilm ORF
2015
Die Stille danach (Drama)
Reporter
Nikolaus Leytner Allegro Film ORF Nicole Schmied
2015
Die Kinder der Villa Emma (AT: Wir sind am Leben) (Drama)
Nikolaus Leytner Graf Filmproduktion Das Erste / ORF Nicole Schmied
2014
Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred Nobel (AT:Madame Nobel) (Drama)
Sanitäter / Kaukasus (NR)
Urs Egger Tivoli Film Produktion ORF/ZDF

Theater

2022
Das Opfer und sein Kampf (Drama)
Leon Gajew (LR)
K.Frank Brotfabrik Berlin A.Tschechow/K.Frank
2018
Das hier ist kein Tagebuch (Drama)
Bou / Vater [HR]
Branko Janack Deutsches Theater Berlin Junges DT
2017
Komm Näher (Drama)
B. [HR]
Björn de Wildt Deutsches Theater Berlin Junges DT
2017
Messer in Hennen (Drama)
Mann (HR)
Jan-Hendrik Herrmann BAT Berlin
2015 – 2016
Supergute Tage oder die Sonderbare Welt des Christopher Boone (Drama)
Christopher Boone
Elias Perrig Schauspiel Wuppertal
2015
Die Wupper (Drama)
August Puderbach
Stephan Müller Schauspiel Wuppertal
2014 – 2015
Die schöne Müllerin (Drama)
Müller
Jos van Kan Schauspiel Wuppertal
2015
Romeo und Julia (Drama)
Benvolio
Robert Sturm Riedel Wuppertal
2014
Dieses Grab ist mir zu klein (Drama)
Nedjelko Cabrinovic
Mina Salehpour Schaubühne
2013
Pinocchio (Drama)
Fuchs
Mario Portmann Stadttheater Konstanz
2013
Besuch der Alten Dame (Drama)
Hauser
Zeno Stanek Sommefestspiele Stockerau
2013
Phallstricke (Drama)
Rex
Lucija Dedic Internationale Sommerakademie Reichenau/Rax
2013
Labyrinth (Drama)
Alexander Ziegler
P. Rubner, D. König MRS Wien
2012 – 2013
Chuzpe (Other)
Zachery (AR)
Dieter Berner Theater in der Josefstadt Video
2012
Die Verschwundene Identität (Verwandlung 1912, Performance) (Drama)
Nicolas Charaux Internationale Sommerakademie Reichenau/Rax
2011 – 2012
Strafsache Gregor Samsa (nach Die Verwandlung von F. Kafka) (Drama)
Gregor Samsa
Josua Rösing MRS
2012
Das Badener Lehrstück vom Einverständnis (Drama)
Zweier / Div.
Arne Vogelgesang / Christoph Wirt MRS
2011 – 2012
Die Schneekönigin (nach H.C. Andersen) (Drama)
Ole / Diverse
Thomas Birkmeir Theater der Jugend Wien